Sonntag, 15. September 2019

Teilnehmer beim ESC 2020 in Rotterdam

Der ESC 2020 in Rotterdam wurde am 18. März abgesagt!!!!

Insgesamt hätten 41 Länder teilgenommen:

1. Semifinale:

Die Startreihenfolge wurde bei "Eurovision Song Celebration Part 1" am 12. Mai bekanntgegeben.

01  Schweden (SVT): The Mamas - Move
02  Weißrussland (BTRC)VAL - Da vidna
03  Australien (SBS)Montaigne - Don't Break Me
04  Nordmazedonien (MRT)Vasil Garvanliev - You
05  Slowenien (RTVSlo)Ana Soklič - Voda
06  Litauen (LRT)The Roop - On Fire
07  Irland (RTÉ)Lesley Roy - Story Of My Life
08  Russland (C1R)Little Big - Uno
09 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/Belgium-icon.png Belgien (VRT)Hooverphonic - Release Me
10  Malta (PBS)Destiny Chukunyere - All Of My Love
11  Kroatien (HRT)Damir Kedžo – Divlji vjetre
12  Aserbaidschan (İctimai): Samira Efendi - Cleopatra
13 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/Cyprus-icon.png Zypern (CyBC)Sandro Nicolas - Running
14  Norwegen (NRK)Ulrikke Brandstorp - Attention
15  Israel (KAN): Eden Alene - Feker libi
16  Rumänien (TVR): Roxen - Alcohol You
17  Ukraine (NTU): Go_A - Solovey


2. Semifinale:

Die Startreihenfolge wurde bei "Eurovision Song Celebration Part 2" am 14. Mai bekanntgegeben.

01  Griechenland (ERT)Stefania Liberakakis - Superg!rl
02  Estland (ERR): Uku Suviste - What Love Is
03  Österreich (ORF)Vincent Bueno - Alive
04  Moldawien (TRM)Natalia Gordienko - Prison
05  San Marino (SMRTV)Senhit - Freaky!
06 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/Czech-Republic-icon.png Tschechien (ČT)Benny Cristo - Kemama
07  Serbien (RTS)Hurricane - Hasta la vista
08  Polen (TVP): Alicja Szemplińska - Empires
09  Island (RÚV)Daði & Gagnamagnið - Think About Things
10  Schweiz (SRG SSR)Gjon's Tears - Répondez-moi
11 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/Denmark-icon.png Dänemark (DR)Ben & Tan - Yes
12  Albanien (RTSH)Arilena Ara - Fall From The Sky
13  Finnland (YLE)Aksel Kankaanranta - Looking Back
14  Armenien (ARMTV): Athena Manoukian - Chains On You
15  Portugal (RTP)Elisa - Medo de sentir
16  Georgien (GBP): Tornike Kipiani - Take Me As I Am
17  Bulgarien (BNT)Victoria - Tears Getting Sober
18 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/Latvia-icon.png Lettland (LTV): Samanta Tina - Still Breathing


Finalisten:

00  Deutschland (NDR): Ben Dolic - Violent Thing
00 http://icons.iconarchive.com/icons/gosquared/flag/24/France-icon.png Frankreich (France 3): Tom Leeb - The Best In Me
00  Italien (RAI): Diodato - Fai rumore
23  Niederlande (AVROTROS): Jeangu Macrooy - Grow
00  Spanien (TVE): Blas Cantó - Universo
00  Vereinigtes Königreich (BBC): James Newman - My Last Breath